Договор на обслуживание заключен с СПб ГБУЗ "Детская городская поликлиника №17" Выборгского района г. Санкт-Петербурга

Медицинский персонал - 2 человека, из них:

• врач педиатр
  • старшая мед. сестра

Уровень квалификации медицинского персонала

С высшей категорией

С второй  категорией

С высшим образованием

Со средним специальным   мед  образоваем

Средний медицинский стаж сотрудников - 10-15 лет

Основной задачей медицинского персонала дошкольного учреждения является чёткая организация работы персонала по наблюдению за состоянием здоровья детей. Важный этап – проведение профилактических мероприятий, направленных на обеспечение правильного физического и нервно-психического развития и снижение заболеваемости.
С целью профилактики заболеваний воспитанников медицинскими работниками проводят:

систематические медицинские осмотры воспитанников (в том числе на педикулез) и наблюдение за состоянием здоровья. В случае обнаружения признаков заболевания, воспитанник отправляется домой для санации и допускается к посещению детского сада только при наличии медицинской справки о выздоровлении;
работу по организации профилактических осмотров воспитанников и проведению профилактических прививок;
оздоровительные, противоэпидемические мероприятия, витаминотерапию, согласно плану оздоровительной работы;
систематический контроль за санитарным состоянием и содержанием территории и всех помещений, соблюдением правил личной гигиены воспитанникам и персоналом;
работу по организации и проведению профилактических санитарно-противоэпидемических мероприятий, а также профилактической и текущей дезинсекцией;
санитарно-просветительскую работу;
контроль за пищеблоком и питанием воспитанников.

Результатом проводимых мероприятий является снижение заболеваемости воспитанников , а также отсутствие случаев детского травматизма.

ОХРАНА ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ

Охрана и укрепление здоровья детей является одним из приоритетных направлений работы детского сада. Задачи физического развития и укрепления здоровья решаются комплексом мероприятий (утренняя гимнастика и гимнастика после сна, регулярные занятия физкультурой, прогулки, физминутки, активные досуги, дни здоровья, закаливающие мероприятия, соблюдение гигиенических мероприятий и др.).

С целью обеспечения гарантий прав детей на охрану жизни и здоровья созданы условия для использования современных оздоровительных технологий, организованно сбалансированное полноценное питание детей и используются дифференцированные системы оздоровительной работы с детьми охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей;

Общее санитарное и гигиеническое состояние ДОУ соответствует требованиям Госсанэпиднадзора: питьевой, световой и воздушный режим в норме.

С целью сокращения сроков адаптации детей, вновь поступающих в наше дошкольное учреждение, устанавливается щадящий режим посещения, согласованный с родителями.

В целях своевременного выявления отклонений в здоровье воспитанников проводятся ежегодный мониторинг состояния здоровья всех детей, анализ заболеваемости и посещаемости.

Таким образом, в детском саду созданы оптимальные условия для оздоровления и физического развития детей, действует лечебно-оздоровительный комплекс, который включает в себя:

-медико-педагогическое сопровождение и наблюдение за динамикой развития и здоровья воспитанников;

-физкультурно-оздоровительную работу, элементы закаливания, профилактические процедуры.

Проведение утреннего фильтра детей при приеме в учреждение в соответствии с СанПиН

Материально-техническая база медицинского блока.

Оснащение:

• Весы – 1 шт.
  • Ростомер – 1 шт.
  • монитор
  • системный болк
  • МФУ
  • локтевой дозатор
  • санитайзеры
  • бесконтактный термометр
  • шкафы для документации

В процедурном кабинете находятся:

• холодильник для хранения вакцин